Полная версия

Третий месяц жизни ребенка — комментарии

Добавить комментарий

Все комментарии к странице «Третий месяц жизни ребенка» (165)

Елена 23.06.2016 19:18 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Интересно, в одной статье две противоположные рекомендации, я так не поняла нужно доплачивать или нет 😢
Валентина 28.11.2017 03:46 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
С 4 месяцев желательно вводить овощные пюре: цветная капуста,брокколи и т.д. так как именно эти продукты дают ребёнку укрепление клетчатки
Анастасия 10.06.2016 14:16
Статьи правда за 2012 год. Желаю всем мамам быть  адекватно современными и грамотными. 
Алина АХ 04.06.2015 18:51 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
ирина, у каждого свое мнение на этот счет!!! Я вот соглашусь с мнением, что лучше кормить ребенка до полугода только своим молоком ну или смесями, а потом только вводить прикорм. Допустим, моя мама нам тоже рано кашу начала давать так моя сестра с гастритом выросла. Так что свою ляльку я сначала молоком кормила, а потом молоко пропало перевела на смесь Нэнни и прикорм стала вводить только ближе к 6 месяцам, развиваемся и растем нормально, главное с ЖКТ проблем нет.
ирина 28.04.2015 22:27
Все что вы пишите насчёт прикорма и питья в 3месяца это все ерунда. Я своей малышки начала варить кашкимолочные в 2.5 месяца и нормально все. А как же раньше было,когда мама не могла кормить грудью, так же варили кашки и все норм было, это сейчас  врачи нельзя кормить кашками рано, надо смесями кормить. Так вот какрасто смеси это все хернея, вот из-за них и могут быть проблемы
Марина 22.03.2018 08:43 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Эт точно
Наталья 20.09.2018 11:29
Раньше не было таких адаптированных смесей, зато до сих пор есть люди с больными желудками которые расхлёбывают проблемы раннего прикорма, однозначно безграмотно вводить прикорм в 2,5-3 месяца 
Баева М 24.04.2015 12:17 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Мы тоже кормили ребенка по требованию.  Я считаю, что кормежка по графику  это просто абсурд. Малыш не наедается, капризничает.  Но это касается только грудного вскармливания. Что касается деток, находящихся на искусственном вскармливании, то им график просто необходим. Там и правда нужно выдерживать три часа. У меня сестренка кормить племяшку смесью Нэнни. Малышу вполне хватает, он от кормления до кормления вполне сыт.
екатерина 19.02.2015 18:06 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
прочитала тут комментарии и в полном шоке, сколько же мамашек с советскими правилами)дорогие женщины кормление по режиму прошлый век!это ошибочный подход к гв!на своем же опыте знаю.первого ребенка кормила по режиму,так в два месяца молоко закончилось,сейчас кормлю второго по требованию уже пол года)чем чаще вы малыша прикладываете тем тем лучше для лактации)и зачем ребенку скажите вода если он на гв?природой все предусмотренно,воду нельзя давать  до полу года!она малышам вредна для кишечника.
Лиана 28.08.2014 16:56 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Хорошая статья
Александра 10.08.2014 19:30
Первая статья понравилась, а вторая писана современной фанатичкой ГВ и слингов, а также услуг консультантов по гв и суперслингокоучей в придачу...когда уже наконец пройдет эта странная мода "пить" молоко, держать у груди 48 чаов в сутки и не давать воду? А потом в комментах читаешь осторожные вопросы: "девочки, а как как наладить график? Я уже не могу, я не высыпаюсь, ничего не успеваю, а ребенок то в коликах то обсыпаный, бывает даже не набирает вес...". График и режим - это правильно. Да гибкий, да индивидуальный! Но должен быть! От этого хорошо и маме и детке и никто не "кричит, пока мама издевается и смотрит на часы"...это какаято страшилка, придуманая консультантами по гв...И кстати во второй статье написано не сцеживаться. Но давать прикорм, если мало. А ведь сцеживание и режим - помогло бы, стало бы больше молочка.
Mary 04.06.2014 23:44 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Если пьет водичку очему бы и не давать не из под крана конечно))а в жару особенно.А вообще это личное дело каждой мамы. И ничего бредового я в этом не вижу)А статья хорошая)
Кэт 09.12.2013 23:04 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Действительно, на грудном вскармливании воду давать не нужно. Для ребенка на ГВ молоко явл. и едой и питьем.Молоко переднее, более жидкое, которое ребенок пьет с легкостью-это питье, а заднее, более жирное-это еда. Молоко имеет идеальную температуру, оно стерильно, в отличии от воды. Даже если она кипяченая, очищенная, в ней все равно будут микробы. Совет давать воду-это прошлый век. Он действует только для ИВ!И прикорм не вводят в этом возрасте. Прикорм вводится после шести месяцев. В три мес. у ребенка начинает только вырабатываться желудочный сок. Все витамины он должен получать через молоко мамы.
айнура 28.11.2013 21:34
А нам три месяца, я воду начала давать когда нам исполнилось три месяца
Кира 11.10.2013 22:51 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
На грудном вскармливании воду не дают, на искусств.
вода необходима.
Диана 01.09.2013 15:16 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Марина, что за бред не каждый ребёнок пьет водичку...
Марина 20.08.2013 23:39 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Интересная и полезная статья.И что за бред вы тут пишите,как ребенку не давать воду!!!Вы что же когда кушаете первое,воду не пьете вообще,ну по сути, первое- это же вода((( ерунда,молоко может быть жирным,водичку необходимо давать.
Марина 20.08.2013 23:39 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Интересная и полезная статья.И что за бред вы тут пишите,как ребенку не давать воду!!!Вы что же когда кушаете первое,воду не пьете вообще,ну по сути, первое- это же вода((( ерунда,молоко может быть жирным,водичку необходимо давать.
ирина 20.08.2013 15:01 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Статья полезная, и очень правильная,мой малыш развивается точно как и написано,только вот со сном в течении дня не складывается,мой малыш спит по 30-40 мин,а остальное время бодрствует а потом хнычет но не может уснуть,приходится развлекать 2 часа до следующих 30-40 мин сна.
Таня 06.07.2013 22:53
А мне акушеры в женской консультации говорили. что сейчас рекомендуют не сцеживаться.И в журналах пишут, что не сцеживаться.Кому верить?
Ирина 26.06.2013 21:49 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Незнаю как было 50лет назад, но статья актуальна и сейчас. И сцеживаться действительно надо в первые недели 4,а потом малыш сам и режим и объем регулирует. И еще не лениться кормить ночью и все будет замечательно. Я даю водичку между кормлениями с 2,5 месяцев. Недокармливаю.
Лилия 14.06.2013 23:16 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
полностью согласна с Ольгой. статья устарела минимум на 50 лет.
Жанна 05.06.2013 19:29 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо...
Ольга 29.05.2013 23:08 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
тупейшая статья. сцеживаться не нужно, т.к. можно получить гиперлактацию, кормить при ГВ только после шести месяцев соками, пюре и кашами, до тех пор ни-ни. это как аксиома, мамаши, НЕ ВЕДИТЕСЬ НА РЕКЛАМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ, на вас хотят заработать, а до наших детей им по барабану. пеленать или нет и до какого возраста, должна решать каждая мама сама, а не умные педиатры на сайтах.
Елена 05.03.2013 21:42 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
спасибо
Мария 26.02.2013 23:13 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
невкоем случае нельзя протирать глаза малышу ватными тампонами(дисками)!!!Можно либо бинтом или стирильними салфетками!На ватных дисках есть ворсинки и у ребёнка может быть аллергия.Я своему малышу протирала ими глаза ,потом они начали сильно киснуть и чем больше я вытирала тем больше шёл гной.
Наталья 14.02.2013 11:15 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо Коваль Анастасия Андреевна все просто и понятно.
ната 21.01.2013 16:30 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Все понятно и доступно написано. Спасибо.
анюта 10.11.2012 07:54 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Поучительно!
анюта 10.11.2012 07:53 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Поучительно!
анюта 10.11.2012 07:51 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Поучительно!
анюта 10.11.2012 07:45 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Поучительно!
Яна 08.11.2012 22:38
Согласна с Аленой статьи полная ерунда! Наверное сбор с советских книжек. В Европе у педиатров наверное волосы бы дыбом встали.
александра 01.11.2012 02:15 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
мне вообще все понравилось... только вот про гуляние вопрос: вы написали что можно гулять до -10градусов а после что гулять нельзя?
Лариса 27.10.2012 17:43 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Очень благодарна.Всё просто и ясно.Спасибо !
Алена 25.10.2012 21:36 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
Бред....зачем сцеживаться после кормления?Организм будет "думать" что малыш съел столько молока,и с каждым разом его будет прибывать все больше.....Вообще статья полная ерунда. Ужас...
Ольга 06.09.2012 19:02 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
между прочим,стоит отметить,что если ребенок находится на ив,то прикорм вводится с 4 мес-пюрешки и каши. И если мать сама видит,что малышу от прикорма лучше, то тут не нужно спорить и ругать ее, каждая мать знает,что хорошо для ее ребенка. Допаивать ребенка водичкой на гв, в особо жаркое время, почему бы и нет. И если вы видите зло в режиме, то это ваше сугубо личное мнение. Режим между прочим никому еще не навредил, в отличие от свободного воспитания. А режим устанавливается не сразу, а постепенно, поэтому насильственного там ничего нет. Страсти какие то пишите про голодных орущих детей. Нужно стараться выдерживать время, но если пару раз дадите покушать пораньше ничего не измениться, просто со временем ребенок привыкнет кушать, умываться и спать в определенное время.
Алена 26.08.2012 17:51 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Не пойму, вы тут так спорите)На самом деле каждая мать подстраивается под своего ребеночка, у каждого свой режим.
Катя 20.08.2012 11:56
Ахаха, Надежда. Ну честно, насмешили. Желудок, по вашему мнению, не бедный от воды с непонятно каким составом. 87% грудного молока составляет вода, которая биологически активна и легко усваивается. Вы немножко путаете: Кормление по требованию-это когда даешь малышу грудь, когда он голоден, хочет пить, другие психо-физиологические обстоятельства. Действительно, для крика много других причин и никто никому ничего не сует. Ха, а то, что весь цивилизованный мир использует компьютеры вместо счет-это, тогда тоже мода? Есть понятия как научные исследования и прогресс. Конечно, ребенку все равно, что за предмет его согревает-комбинезон или тряпка. А то, что человеческий организм способен приспосабливаться к окружающей среде, это не новость. Зато потом все удивляются отчего у всех аллергии и прочие дисбалансы в психологическом и физическом развитии.
Надежда 17.08.2012 13:45
а вы когда суп едите, чай после этого не пьете? бедный ваш желудочек, пить захотелось, а вам сиську суют)))))))))) у меня между кормлениями 3 часа, +/- 30 мин, просто я не сую сиську при малейшем попискивании! есть множество причин для крика. а кормление по требованию, штаны вместо пеленок и недавание воды- не более, чем мода.
Катя 12.08.2012 13:24 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Я, честно говоря, не особо понимаю смысл докорма так рано (если ребенок на грудном вскармливании прибавляет в весе нормально). Что за бред допаивания водичкой? Молоко это жидкость! "В три месяца малыш умеет пить водичку с ложечки." Конечно, любой *** может открыть рот и ждать пока туда что-нибудь нальют и рефлекторно сглотнуть и не только в 3 месяца... Бедный желудок-переваривать жир с водой...
Кормление по расписанию. Что это? Расписание кого? Ваше? Я представить не могу, как можно игнорировать орущего голодного ребенка. Вы ему как говорите, подожди, еду давать будут только в 12.30? Это точно как в режимных заведениях! Представьте вы безумно голодны и начинаете есть любимое блюдо, а через два укуса вам говорят, нет хватит, твое время на еду вышло, иди спи. И что вы после этого будете думать об окружающем мире? Что ждать от завтрашнего дня? Покормят или нет?При нормальном развитии ребенок ест столько и тогда, когда Ему нужно, а не вам и кому-либо другому. В кормлении По требованию также есть расписание, только оно Вашего малыша. С возрастом оно корректируется, но оно есть.
Желаю успехов в нелегком процессе воспитания и здоровья всем деткам!
Надя 05.08.2012 10:44 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Каждая мама растит и воспитывает своего ребенка по-разному. И спорить тут бесполезно. Если мама хочет, то можно все, никто ж Не остановит))) сама пеленаю и кормлю по часам. Не знаю горя. Высыпаюсь, все по дому успеваю, муж рад, доволен. Вся эта мода современная ни к чему хорошему не приведет.
Людмила 04.08.2012 16:54 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо,всё ясно и очень понятно!!!!!!!!
Наталья 31.07.2012 15:37 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
В статье написано, что надо не забывать сцеживать остатки молока после кормления. Какой-то прошлый век, честное слово. В цивилизованном обществе уже не только давно отказались от этого, но и повторяют, насколько это вредно. Советский Союз, честное слово. Может, вы ещё и пеленаете, и соками-водой поите до 6 месяцев?
Альбина 17.07.2012 12:22 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо! Коротко и ясно!!!!
Kuznetsova 02.07.2012 00:06
в тексте ошибка. в разделе "Уход"-по мере загрЯзнения, а не загрезнения.
информация из статьи понравилась, спасибо!
Светлана 16.06.2012 05:50 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо написано все очень просто и познавательно легко все понять и запомнить.cпаибо
наталья 07.06.2012 17:49
Спасибо за разумные, адекватные советы по кормлению ребенка. Соки - это очень хорошо, хотя многие их не рекомендуют. Мы с их помощью (яблочно- морковный, свежевыжатый) почти полностью решили проблемы с животиком.
Алёна 03.06.2012 23:08 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
очень позновательная статья.
ьабюф 21.05.2012 22:22 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
замечательная статья
Ekaterina 21.05.2012 01:29 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Spasibo ogromnoe, zamechatelnaja statja. Vsja nuzhnaja informacija v legkoj i dostupnoj forme.
Малышка 21.05.2012 00:32 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5

неля 19.05.2012 11:39 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
:yes:спасибо,мне понравилось
НИНА 13.05.2012 13:25 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
МНЕ ВСЁ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.:yes:
НИНА 13.05.2012 13:23 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Мне всё очень понравилось,а это уже дело каждого:yes:
НИНА 13.05.2012 13:16 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Мне всё очень понравилось,а это уже дело каждого.
Ирина 25.04.2012 20:49 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Полезная информация! У нас все соответствует нашему возрасту, только мы раньше начали агукать, улыбаться и ходим с 2 месяцев. А колики мы забыли как страшный сон ))
Елена 21.04.2012 14:21 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Очень интересная статья!!!:yes:
Маюша 08.04.2012 15:53 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Как мне кажется, что ребенка надо мыть детским мылом или крем-гелем,ведь срыжки попадают в складки и киснет все там, а еще подмышки...
Юляшка 05.04.2012 13:29 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Хорошая статья. А от коликов очень хорошо правильный массажик помогает. мы с 2х месяцев про них забыли:roll:
аня 01.04.2012 19:30 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
спасибо за статью очень хорошая!!!:yes:
Наталья 29.03.2012 23:07
Статья очень хорошая, все доступно написано.
Оксана 28.03.2012 22:51 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
А у меня наоборот ребенок мало кушает потому что его мумучают колики. Если колики прошли он кушает много.
lyuks 23.03.2012 19:03 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
первое мнение - чушь полная. прав второй автор - каждый ребенок индивидуален. из-за коликов приходится кормить каждый час
Inesh 21.03.2012 15:02 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Очень просто, понятно и познавательно.
Администратор 17.03.2012 18:37 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
1 тема - 2 автора, у каждого свое мнение
лолита 17.03.2012 18:14 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Извиняюсь: трудно понять кто автор и роль редактора... Все что написано до строки "Мнение педиатра Коваль Анастасии "3 месяц жизни"" - правильно и здравомысляще. А после - демагогия
лолита 17.03.2012 18:08 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Согласна с автором статьи: написано со здравым смыслом и знанием. А вот комментарий педиатора Потаповой Людмилы больше похож на популистику какую-то, чем на совет знающего профессионала
Марина 03.03.2012 20:06 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
Статья не компетентна почти во всем! Купать в 37 градусах это издевательство над ребенком! Он там должен купается, плавать, двигаться, а не расслабляться в пене после трудного рабочего дня. Вам бы понравилось в бассейне или в речке купаться с водой 37 градусов, этож противно. Сцеживаться – это, конечно, тоже бредятина! И еще, сначала докармливают ребенка пюрешками и соками, а потом пьют микстурки чтоб животик не болел! В общем статья плохая!
Марина 03.03.2012 20:05 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
Статья не компетентна почти во всем! Купать в 37 градусах это издевательство над ребенком! Он там должен купается, плавать, двигаться, а не расслабляться в пене после трудного рабочего дня. Вам бы понравилось в бассейне или в речке купаться с водой 37 градусов, этож противно. Сцеживаться – это, конечно, тоже бредятина! И еще, сначала докармливают ребенка пюрешками и соками, а потом пьют микстурки чтоб животик не болел! В общем статья плохая!
Варвара 27.01.2012 18:04 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Насчет сцеживания согласна!!!!!!!! Не надо этого делать, а то потом грудь как футбольный мяч! Да и жалко как-то из своего организма полезные вещества просто выливать...
алиса 13.01.2012 19:04 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Все написано вроде неплохо и правильно. Но... Что за бред, сцеживатся после каждого кормления. Это следует делать только тем у кого мало молока. Это только при совке нявязывалось всем мамочкам. Если молока достаточно, то сцеживатся не надо а то потом столько молока будет, что не знаешь куда от этого деться.
Dashulya 11.01.2012 14:36
Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения:
Для обеспечения наилучшего роста, развития и здоровья младенцев в течение первых шести месяцев жизни они должны находиться исключительно на грудном вскармливании, то есть получать только грудное молоко. "Исключительно грудное вскармливание" подразумевает исключение из рациона младенца любой другой пищи и напитков, даже воды, помимо грудного молока. Однако при этом младенцам можно давать капли и сиропы (витамины, минералы и лекарства). Грудное молоко является идеальной пищей для обеспечения здорового роста и развития младенцев; оно также является составной частью репродуктивного процесса, имеющего большое значение для здоровья матерей.
По рекомендациям ВОЗ, младенцам в возрасте шести месяцев (180 дней) в дополнение к грудному молоку следует начинать давать прикорм. В возрасте 6-8 месяцев прикорм следует давать 2-3 раза в день, а в возрасте 9-11 месяцев - 3 раза в день при одной легкой закуске между приемами пищи. В возрасте 12-24 месяцев ребенка следует кормить три раза в день и, при желании, давать две легкие закуски между приемами пищи. Эти кормления должны быть достаточными, то есть снабжать растущий организм ребенка достаточным количеством энергии, протеинов и питательных микроэлементов. Еду необходимо готовить и давать безопасным способом в целях снижения до минимума рисков заражения. Во время кормления необходимо активное поощрение к еде детей младшего возраста.
Dashulya 11.01.2012 14:34
Когда в форуме возникает очередной спор по поводу сроков ввода прикорма, некоторые оппоненты говорят: в деревнях детей с рождения кормят взрослой пищей, и они здоровее городских! Этот миф не имеет под собой никаких научных обоснований, но чрезвычайно стоек. Наверное, его породил образ крепкого деревенского молодца, одним махом семерых убивахом. Либо вездесущие бабушки нашептали: «раньше-то в деревнях…» Так что же там было на самом-то деле?
Из-за недостаточной информированности по вопросам ГВ деревенские мамы исстари и самопроизвольно делились на «молочных» и «немолочных». Считалось, что стать «немолочной» очень даже просто, и первой причиной оставалось невежество. «Немолочная» мама, ставшая таковой от излишней мнительности – или от необходимости кормить еще десятерых – очень рано вводила младенцу прикорм (от хлебного мякиша до козьего молока). Официальная статистика гласит, что на таком режиме умирало до 40 процентов грудничков. В деревнях смертность среди детей издавна была очень высокой. Этот неоспоримый факт любителями «деревенской теории ранних прикормов» почему-то упускается из виду. А теперь вернемся к пресловутому деревенскому краснощекому младенцу, который здоровее всех городских вместе взятых: выживали только сильные! Выживали дети, которые почему-то не умерли от многочисленных болезней, обморожения, угара, раннего прикорма и других нелицеприятных факторов выживания в старинной русской деревне. Чему же удивляться: оставались в живых и радовали глаз своим здоровьем, только воистину добры молодцы. Сейчас на селе младенцам предлагают коровье молоко, отдавая дань традиции, а также из-за отсутствия грамотной информации, а не из-за исключительной пользы парного молочка, которое предназначено для теленка, а не для ребенка. Самым близким к составу грудного молока считается молоко ослицы. На втором месте стоит молоко кобылье. Коровье, несмотря на усиленную рекламу со стороны любителей «своего парного» плетется в хвосте списка.
Администрация 11.01.2012 07:15 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
ссылка удалена
Dashulya 11.01.2012 00:22 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
почитайте, мадам, прежде чем про книжки говорить. Может вам бабушка все же посоветовала в 3 месяца ребенка пичкать соками магазинскими? Бред, не раньше 6 мес, если ребенок хорошо прибавляет, и точка.
Светлана 10.01.2012 00:51
Прикорм необходимо вводить с 6 месяцев.До этого периода витамины и всё,что есть полезное в этих самых соках и пюре не усваивается детским организмом - доказано многими исследованиями. А пища должна не только перевариваться, но и давать пользу.
Если мама правильно питается во время ГВ, то это лучшее, что она может дать своему ребёнку до 6 месяцев.
Анжелика 06.01.2012 18:27 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
По последним рекомендациям ВОЗ прикорм вводится с 6 месяцев. Доказано, что сок и пюре даже вредны в возрасте до 5-6 месяцев.
Елена 18.12.2011 13:56 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Юлия, где вы вычитали про прикорм с 6 месяцев или эти бредни плод вашего воображения? Прикорм, капельками, начинается с 3 месяцев, когда у ребенка начинают функционировать слюнные железы и выделяться крахмал через слюну, что указывает на то, что организм готов к настоящей пище и может ее переваривать. Почитайте литературу перед тем как что-то советовать.
Роман 17.12.2011 04:10
о какая законистая эта Юля тока сама стена стеной тупая с 3 мес можно и нужно давать сок свежо выжетый морклвный яблочный ну и грушовый начинать с 3 капель и уже мой малыш чайную лошку выпивает в день пока тока даем морковный ему уже счас 3 с половиной мес вот на днях начнем и яблочный давать.
Светлана 08.12.2011 10:25 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Написано все очень хорошо и правильно.
Юля 05.12.2011 22:25
Введение прикорма на третьем месяце -полный бред. До 6 месяцев ребенок должен питаться только молоком. Автор понятия не имеет о нормах всемирной организации здравоохранения.
елена 30.11.2011 15:49 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
СПАСИБО,ВСЕ ПОНЯТНО НАПИСАНО!!!А некоторые если не умеют грамотно писать вообще бы не писали.Учите правила по русскому языку за 1 класс.
дина 30.11.2011 14:07 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
написано все понятно спасибо
Ольга 28.11.2011 16:34 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
спасибо)))все очень четко и понятно написано
алла 21.11.2011 12:42
А, Вас, наверное приблизительно не 25 лет назад рожали? И как только выжыть удалось? А детки, которым в 2.5 м прописали соки, наверное к 6-ти мес. смогут есть жаренные гвозди.
Юлия 11.11.2011 14:37 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Все ясно и понятно. По поводу рекомендаций ВОЗ про сцеживание-можно не сцеживать после каждого кормления, но если есть комки и уплотнения то разминать и сцеживать обязательно хотя бы разок на ночь, иначе лактостаз и мастит (исходя из собственного опыта)
0
Лена 04.11.2011 01:04 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
Екатерина, согласна полностью! я в шоке от статьи! Педиатр (!) пишет, что к трем месяцам ребенка уже можно не пеленать.. а до этого нельзя было?
О каких соках идет речь? и зачем???
кефиры какие-то...
И еще просьба к редакции - вычитывать текст перед публикацией на предмет грамматических ошибок, это неуважение к вашим читателям..
Алишка 29.10.2011 17:57 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Екатерина, нам врач уже назначил с 2,5 месяцев давать сок яблочный и морковный с капель, и яблоко запеченное!Это вы такое ощущение воспитывали ребенка лет 25 назад!!!
LейлА 15.10.2011 17:43 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
у ребенока должен быть регулярный стул,попробуйте пропить курс линекса, у нас после него все в норме.
Екатерина 06.10.2011 03:15 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
Создается ощущение, что статью писал челавек, который воспитывал ребенка лет так 25 назад. Прикорм нужно начинать давать не ранее 5.5 месяцев, а если ребенок аллергик, то еще позже.Начинают прикорм только с осветленных соков и никак не с пюре. Посадите ребенку ЖКТ. Кормить нужно по требованию, а не 5-6 раз в сутки, доказано, что молоко в отличие от смеси перерабатывается быстрее.
Alexa 28.09.2011 23:30 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Статья очень познавательная. Моей крошечке 3 месяца1 неделя.Мы вовсю пьем морковный сок, недавно попробовали яблочный. Но меня беспокоит редкий стул (раз в 4 дня), мы полностью на ГВ.Такой режим начался у нас задолго до соков (думала, начну давать инородный продукт - все нормализуется), но вот уже месяц прошел и продуктов уже 2, а все без изменений. Подскажите, нормально ли это???
Эрмина. 24.09.2011 01:52 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Большое спасибо за информацию! Было очень познавательно!
Елена 23.09.2011 00:15 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
нам 2,5 меесяца, кушаем по требованию. засыпаем в 9 вечера и спим беспробудно до 5 утра. так что это зависит от ребенка, а не от режима. если малыш заплачет, неужели не предложите грудь???
Светлана 15.09.2011 10:05 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Моему младшему сыну сейчас 3,5 месяца и мы кушаем 6 раз в день вначале грудь, как дессерт и смесь по 160гр.(Фрисовом) и спим с 11 вечера до 7 утра
мария 09.09.2011 16:28 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
елена! да в 80х было гораздо все правильнее чем сейчас. я кормлю малыша по режиму и мы спим с 9 вечера до 6 утра и ночью не едим, а подруга кормит по требованию так не знавет ни сна ни отдыха, так что мое мнение -РЕЖИМ И ТОЛЬКО РЕЖИМ!
сергей 05.09.2011 23:00 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
отлично:rage:
елена 25.08.2011 21:53 Рейтинг: 2Рейтинг: 2Рейтинг: 2Рейтинг: 2Рейтинг: 2
а как же кормление по требованию?? сцеживать остатки после кормления?? насколько я слышала так поступали в 80, сейчас врачи это не рекомендуют.. Малыш до года никому ничего не должен, он делает то, что хочет, а мы подстраиваемся под него!
Elena 24.08.2011 17:02 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Большое спасибо за статью,очень понравилось, и познавательно! спасибо!
Elena 24.08.2011 17:02 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Большое спасибо за статью,очень понравилось, и познавательно! спасибо!
Мария 20.08.2011 08:48 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Очень помогает. Интересно.
Кристина 17.08.2011 08:38 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Статья мне очень понравилась!Спасибо!!!
Алена 09.08.2011 14:18 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
очень хорошая статья)))
Администрация 19.07.2011 21:05 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
наши статьи конечно не для необразованных мам а для тех, кто просто хочет найти ответы на свои вопросы.
Андрей, удачи вам в воспитании ребенка и конечно ему крепкого здоровья, жаль что не нашли ничего полезного на нашем сайте для себя
Дорогие мамы, в настоящее время приступил к работе еще один педиатр, все статьи будут проверены и дополнены. Проверенные статьи и дополненные статьи имеют подпись врача. Работа продвигается постепенно, наиболее актуальный материал сейчас в разделе болезни. Также в планах интервью на самые разные темы.
Анастасия 19.07.2011 18:32 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
извени... ошиблась "ОБРАЗОВАННЫЙ"
Анастасия 19.07.2011 18:30 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
причем здесь вообще образованность?????? Кто-то решил блеснуть умом…
а ты откуда такая образованная стала?? Наверно само пришло:ir: или с разных статей, или от советов людей.
Статья очень грамотно написана, очень познавательно для мам у кого перывый ребенок
Андрей 13.07.2011 00:40 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Насчет температуры купания - фигня. Какой ребенок будет развиватся при темп. 37. У меня малому 3 месяца я его купаю уже в 30. Все 20-25 минут купания он гребет ногами и руками и смеется. Это я называю физическое развитие. А в остальнов вроде ниче - обычная общая инфа. Для вообще необразованых родителей.
ксюша 28.06.2011 02:21 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
просто замечательно, на мой взгляд, много интерестной и нужной информации, особенно для новых мамочек,
Гульжамал 19.06.2011 20:28 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо!У меня 3 месячный малыш,я незнала с чего начинать,у нас нарушен график сна и кормления,последую вашему совету.
виктория 15.06.2011 16:58 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
для этого и советует по капельки довать и смотреть на реакцию
Ольга 12.05.2011 14:07 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
На счет прикорма согласна с Настенькой - уж очень рано! Считаю, что в этом возрасте достачно только грудного молока, а если уж не хватает, то лучше добавить молочную смесь, и только, никаких фруктов и кефирчиков. Экология у нас сейчас не та, как во времена наших бабушек. Успеют еще детки накушаться всякой вкуснятины! Лично я планирую начать прикорм даже не в четыре, а примерно в пять-шесть месяцев. Говорю из опыта - у меня второй ребенок.
айгуль 05.05.2011 09:00 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
:roll:конечно интересно что сейчас все можно узнать через комп я все узнаю через него
Настенька 03.05.2011 21:41 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Да, согласна по поводу введения прикорма - 3 месяца это ооочень рано! Обеспечен дисбактериоз как минимум. Печень участвует в процессе переваривания пищи (вырабатывая для этого осбые ферменты). А полностью она созревает лишь к 12 годам. Вот и представьте, все что съест ребенок, будет на коже ввиде жуткой сыпи
Елена 27.04.2011 12:19 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Хорошие рекомендации особенно для тех у кого нет рядом родителей и не кому подсказать,да и так очень полезная информация.
Татьяна 20.04.2011 13:57 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
С 3 месяца можно по – немногу давать малышу капельку фруктового пюре и сока, но только не более 2 раз в день и обязательно после кормления- нда....вот это совет....ужас... по-моему, все уже нормальные люди поняли, что прикорм начинать не раньше 5 месяцев... Как можно это советовать. если ЖКТ еще не сформировался у ребенка... А потом родители будут задавать врачам вопросы: почему запор, почему сыпь и тд... А вы кушайте-кушайте в 3 месяца пюре и сок...
Светлана 19.04.2011 21:41 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Не понятно только, зачем каждый раз сцеживаться после кормления - сейчас совсем другие представления о грудном вскармливании
Соня 17.04.2011 12:18 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Прикольнокоротко и ясно.
ирина 12.04.2011 21:59 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Спасибо за информацию!
ольга 11.04.2011 22:09 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!Коротко,весомо.Полезная информация.
@LEN@ 10.04.2011 12:45 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Спасибо за информацию
надежда 08.04.2011 21:50 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
спасибо за информацию
вита борносус 06.04.2011 17:21 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
спасибо большое,а то уже все забыла,очень полезная информацимя.
лилия 02.04.2011 20:46 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
меня зовут лилия.я молодая мама,мне 18 лет.моему сыну 4 месяца,его зовут руслан.естественно опыта мало,но в этом сайте есть любой ответ на ваш вопрос.огромное спасибо.
Наталья данилова 31.03.2011 13:53 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо за статью, достаточна сжата для выражения самых ценных советов и доступно познавательная.Спасибо.
Янина 31.03.2011 11:08 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Статья хорошая, особенно для начинающих мам...как я...спасибо за статью....:yes:
Юлия 27.03.2011 21:47
Я удивлена!В три месяца давать ребенку сок?Прикорм,насколько я знаю,нужно начинать в 6 месяцев.а вообще статья познавательная,полезная.
Света 22.03.2011 11:33 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
У меня тоже малыш, нам 2,5 месяца и весит уже 7.130г, при росте 62см, я надеюсь что это нормально.
наталья 19.03.2011 09:32 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Все мамочки большые умнички! Если это не вредит ребёнку,то почему бы и неиметь такой вес.Моему сыну 3 месяца и он весит 6,180 при росте 62,тоже не плохо.
Ольга 24.02.2011 16:09 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
хм...)
моему "крохе" сейчас два месяца!
Наш вес 7100 и рост 63!
Выглядит на полгода
уж что будет в 3--и подумать страшно))))))))
Леночка 08.02.2011 23:28 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Хороший материал для начинающих. У меня тоже малыш в 3 мес. 7200и 65 см. Ничего страшного в этом нет.Так что Не переживайте.
Тамара 27.01.2011 19:52 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
а если ребенок в три месяца весит 7200, это нормально, и рост 65 см...., выглядит наш малыш на 6 месяцев и развитие на месяцев 4 тянет, врачи патологий не выявили, анализы нормальные
Мария 26.01.2011 17:00 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
А если в крае, где мы живем, температура на улице 4 месяца в году ниже -10 градусов? А порой и полгода морозы держаться! Тут не нагуляешься...
Согласна с комментарием по поводу кормлений 7 раз в сутки. Это бред полнейший! Кормить надо ребенка по требованию. У многих малышей не хватает сил высасывать много молока за раз, ему требуется частое кормление. К тому же емкость желез разная - у кого-то по 100 гр каждая железа накапливает за конкретный период времени, у кого-то за такое же время только 40, или даже меньше.
Светлана 24.01.2011 16:08 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Очень мало информацыи!Нет ничего о прикармлевании
Юлия 20.01.2011 07:08 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5

лиза 05.01.2011 13:05 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
супер!давно искала!
Ольга 28.12.2010 01:12 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Срасибо большое за советы!
Екатерина 25.12.2010 23:35 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Мы начинаем купание с 37гр. с естественным охлаждением до 32гр, т.е. не подливаем горячую воду с целью закаливания.
татьяна 25.12.2010 22:41 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
спасибо, интересная статья
Екатерина 23.12.2010 23:46 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5